Auction 861T, Lot # 193
Par de curules. Francia. Siglo XX. Tipo Dagoberto. Elaboradas en madera tallada de nogal. Respaldos con travesaños, chambrana en "H" y soportes semicurvos. Decoradas con acantos, roleos, mascarones híbridos y cenefas orgánicas. Presentan detalles de estructura, apolilladas, fisuras, restauraciones, marcas y desgaste. Estimado $ 8,000-10,000